October 1, 2013, 08:21 AM

Свердловчан приглашают на сельскую свадьбу в село Голубковское

Свердловчан приглашают на фольклорный праздник «Покровские свадьбы. Что сужено- то связано».

Свердловчан приглашают стать гостями настоящей сельской свадьбы и познакомиться со старинными обрядами, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе «Центра развития туризма Свердловской области».

В селе Голубковское Алапаевского района 12 октября состоится захватывающий фольклорный праздник «Покровские свадьбы. Что сужено- то связано».

Гуляния начнутся на «свадебном роднике», где гости смогут покататься на лошадях и побывать на экскурсии в Голубковском историко-этнографическом музее. На центральной площадке мероприятия гостям покажут старинный свадебный обряд со сватовством и девичником. А также отниманием кос, благословлением родителей, выкупом и регистрацией. Кроме того, гости увидят, как в старину на свадьбе встречали молодых, дарили подарки и угощали на празднике.

Как рассказали в пресс-службе Центра развития туризма региона, для пар, которые прожили 25 и 50 лет в браке, приготовлен сюрприз. Их ждет специальная концертная программа.

Добавим, что село Голубковское было основано в конце XVII века. На его территории расположен историко-этнографический музей. Центральное место в нем отведено быту крестьянской семьи XIX века. Одна из экспозиции музея посвящена свадебным нарядам и «приданному» голубковских невест. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+