June 27, 2014, 06:46 AM

Свердловский драмтеатр отправился на гастроли в Питер

В Северной столице покажут последние премьеры и лучшие постановки.

Сегодня, 27 июня, Свердловский академический театр драмы начинает свои гастроли в Санкт-Петербурге. Уральские артисты покажут свои последние премьеры на сценах Академического театра комедии имени Акимова и в «Зазеркалье», передает корреспондент агентства ЕАН.

Турне откроется комедией Александра Островского «Доходное место» в постановке лауреата Государственной премии России Владимира Мирзоева. Также в гастрольную афишу театра вошли - «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Пьера Бомарше, «Последняя ночь Казановы» по пьесе Марины Цветаевой «Феникс», «Старосветская старость» по повести Николая Гоголя «Старосветские помещики». Для юных зрителей и их родителей театр привез в Северную столицу музыкальную сказку «Соловей» по одноименному произведению Ганса Христиана Андерсена.

Кроме того, на сцене Академического театра комедии имени Акимова два вечера подряд будет идти спектакль InTIME – 2 в постановке французского хореографа Пала Френака.

Также в плотном репертуаре гастролей особое место занимает проект «Звезды уральской школы драматургии». В рамках этой программы театралы получат возможность не только увидеть сценическое воплощение четырех лучших пьес - лидеров современного российского театра, но и пообщаться с Ярославой Пулинович, Александром Архиповым, Василием Сигаревым и Олегом Богаевым. После каждого показа состоится автограф-сессия драматургов.

«Ни для кого не секрет, что развитие творческого коллектива напрямую связано с обращением к текстам, рожденным сегодняшним днем – с его заботами, проблемами, экзистенциальными поисками. И хотя каждое режиссерское прочтение пьесы по-своему уникально, приятно сознавать, что в отношении того или иного названия твой театр оказался первооткрывателем. Именно на нашей сцене состоялась российская премьера «Острова Мирного» Александра Архипова; мне неизвестны другие постановки «Вишневого ада Станиславского» Олега Богаева; одними из первых мы поставили «Жанну» Ярославы Пулинович – так что Питеру предстоит немало открытий!» –отмечает генеральный директор театра Алексей Бадаев. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+