April 2, 2014, 06:37 AM

Уральская столица представит Россию на музыкальном фестивале Македонии

Солисты Ансамбля новой музыки Свердловской филармонии уже показали свою программу.

В минувшую пятницу, 28 марта, солисты Ансамбля новой музыки Свердловской филармонии представили в Екатеринбурге программу «Время слушать», подготовленную для будущего выступления на крупнейшем музыкальном фестивале Македонии, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловской филармонии.

Известный европейский фест «Дни македонской музыки» насчитывает почти семь десятилетий истории. В прошлом году он удостоился престижного приза «Виртуозы» и теперь вполне официально именуется лучшим в стране. Ежегодно он приглашает к сотрудничеству ведущие европейские коллективы для презентации новых композиторских достижений.

Уже становится привычным явлением, что наряду со столичными исполнителями на крупных европейских музыкальных фестивалях нашу страну представляют екатеринбургские музыканты. Так, Уральский филармонический оркестр – единственный симфонический коллектив из России, ежегодно участвующий в «Сумасшедших днях» во французском Нанте.

Уральский молодежный оркестр в 2012 году представительствовал от России на престижном Young Euro Classic в Берлине. А теперь и Ансамбль новой музыки Свердловской филармонии, пропагандирующий современное искусство в Екатеринбурге, заявит о себе за пределами Урала. Особенно почетно, что эстафету он принял из рук флагмана актуального российского исполнительства – Московского ансамбля современной музыки, который выступал на одном из предыдущих фестивалей в Скопье.

Время концерта по-братски поделила музыка македонских и российских композиторов: «Распевы» Гоце Коларовски, «Иллюминация» Дарьи Андовской, струнные квартеты Бояны Петрович и Сергея Пилютикова, «Нарцисс», «Пепел и алмаз» Ольги Викторовой.

Все сочинения звучали просто и доступно, эмоционально и экспрессивно, образно и по-настоящему красиво. Конечно, не обошлось и без сюрпризов, зашитых авторами в свои партитуры, чтобы вовремя удивить и встряхнуть слушателей. Молодые музыканты – Леонид Орлов, Ольга Федотьева, Роман Моисеев и Наталья Акуренко – неожиданно вставали и уходили, шептали и топали, изображали колокольный звон и стучали по инструментам, исполняя волю композиторов и привнося свою. Особый вес концерту придали две мировые премьеры.

К чести слушателей надо заметить, что они очень благожелательно приветствовали музыку, которую никто и никогда прежде не слышал. В современном искусстве можно полагаться только на собственное чутье или прислушаться к голосу опытного проводника. Таковым в концерте «Время слушать» выступила композитор и неутомимый вдохновитель большинства проектов современной музыки в Екатеринбурге Ольга Викторова. В качестве доверенного лица исполняемых авторов она сумела расположить слушателей к опусам каждого из них и объединила их пожеланием успеха нашим музыкантам на фестивале. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+