April 29, 2014, 10:01 AM

Уральский филармонический оркестр выступит на «Сумасшедшей неделе в Японии»

Оркестр даст 7 концертов в главном фестивальном комплексе Tokyo International Forum.

Уже в пятый раз начиная с 2007 года Уральский филармонический оркестр под управлением главного дирижера Дмитрия Лисса примет участие в фестивале «Сумасшедшая неделя в Японии». С 3 по 5 мая коллектив даст 7 концертов в главном фестивальном комплексе Tokyo International Forum, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе свердловской филармонии.

В 2014 году фестиваль носит название «Праздничные дни», которое является отзвуком недавно прошедшего «сумасшедшего» фестиваля во французском Нанте – юбилейного, двадцатого по счету, который также не обошелся без выступлений Уральского оркестра.

В концертную программу филармонического оркестра в Токио вошли фрагменты сюит из балетов Петра Чайковского, его Пятая симфония, Второй и Третий фортепианные концерты, а также «Остров мертвых» Рахманинова, скрипичный концерт Брамса, симфония «Из Нового света» и виолончельный концерт Дворжака. Солировать с оркестром будут выдающиеся российские и зарубежные музыканты – Борис Березовский, Александр Князев, Джозеф Муг из Германии и Йе Ын Чой из Южной Кореи.

Стоит отметить, что год от года гастрольная жизнь Уральского филармонического оркестра становится все интенсивнее. Коллектив побывал в Германии, Франции, Италии, Испании, Люксембурге, Австрии, Швейцарии, Хорватии, Бельгии, Нидерландах, США, Словении, Азербайджане, Греции, Южной Корее и Японии.

«Если раньше гастроли были для нас каким-то из ряда вон выходящим событием, то сейчас – это уже неотъемлемая часть работы нашего оркестра. Мы очень гордимся тем, что результаты нашей деятельности «работают» на всех жителей нашего региона, который становится все более известным и уважаемым», - отмечает художественный руководитель и главный дирижер Уральского филармонического оркестра Дмитрий Лисс.

Добавим, что в этом сезоне Уральский филармонический оркестр открыл для себя один из старейших европейских фестивалей – Бетховенский в Бонне. Он также побывал во французском Нанте, выступил на фестивале Дениса Мацуева в Челябинске, дал концерты в Московской и Пермской филармониях и провел собственный абонемент на сцене Мариинского театра. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+