November 15, 2013, 07:20 AM

В Екатеринбург едет знаменитый режиссер из Нидерландов

В Екатеринбург едет Йос Стеллинг.

В Екатеринбурге ждут знаменитого кинорежиссера Йоса Стеллинга. Он возглавит жюри фестиваля «Кинопроба», который пройдет в уральской столице 1-4 декабря, передает корреспондент агентства ЕАН.

Как нам сообщили организаторы мероприятия, Йос Стеллинг будет оценивать работы киношкол вместе с президентом кинофестиваля «Монтекатини» Марчелло Дзеппи, уральским режиссером Алексеем Федорченко, драматургом Ярославой Пулинович. Также в состав судей войдут эксперт по анимации Павел Шведов, редактор телеканала «Страна» Владислав Николаев и аниматор Нина Бисярина.

Кроме того, дважды – 1 и 2 декабря – Йос Стеллинг встретится со зрителями. В первый день он покажет и прокомментирует две своих короткометражки – «Зал ожидания» и «Бензоколонка». Во второй – представит свою картину 2012 года «Девушка и смерть» о любви русского мужчины и голландской женщины. Главные роли в фильме исполняют Рената Литвинова, Сергей Маковецкий и другие русские и голландские актеры.

Отметим, что Йос Стеллинг считается одним из зачинателей современного голландского кинематографа. Многие его картины, такие как «Иллюзионист», «Стрелочник», «Летучий голландец», известны во всем мире. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+