September 15, 2014, 04:34 AM

В Екатеринбурге откроют филиал Эрмитажа: соглашение подписано

Филиал музея откроется в 2016 году.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский подписали соглашение о создании на Урале «центра-спутника» крупнейшего музея страны. Об этом агентству ЕАН сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Согласно подписанному документу, центр откроется в Екатеринбурге в помещениях здания на Вайнера, 11 не раньше 2016 года. За это время предстоит провести полную реконструкцию здания, закупить и установить современное оборудование, разработать концепцию и план работы нового культурного объекта.

«С Екатеринбургом наш музей связан кровно, всем известно, что во время войны наши коллекции находились в Свердловске, это очень важная часть нашей истории. Сегодня музейная жизнь Урала удивительно полна и интереса, с большими традициями. Мы посетим еще Нижний Тагил и Ирбит – это все знаковые города для музейной сферы», - отметил Михаил Пиотровский.

Евгений Куйвашев, в свою очередь, поблагодарил Михаила Пиотровского за оказанное доверие Екатеринбургу и Свердловской области и пообещал держать на личном контроле работу по созданию центра. «Эрмитаж – это эталон музея, музейного дела. Приезд Эрмитажа к нам – это добрый знак и возможность приблизиться к существующим мировым стандартам и вывести музеи Свердловской области на качественно новый уровень», - сказал губернатор.

Отметим, что соглашение было подписано в рамках международной конференции музеев «Музеи и власть». Более 300 музейных экспертов из разных городов России и стран мира собрались на Среднем Урале, чтобы обсудить различные аспекты взаимодействия музеев и власти: начиная от государственной политики в области музейного дела и вопросов выставочных стратегий, заканчивая международными отношениями в музейной сфере. Среди почетных гостей специалисты из Германии, США, России, Бельгии, Великобритании, Франции, Норвегии и других стран.

Евгений Куйвашев рассказал собравшимся, что сегодня в Свердловской области работают свыше 840 музеев, среди них как государственные и муниципальные, так и корпоративные и частные. «Такое разнообразие подтверждает высокий интерес общественности и значимость музеев в культурном пространстве региона. Музейное дело в регионе уверенно развивается: появляются новые учреждения, увеличивается число экспонатов, растет интерес уральцев к выставкам. Только в прошлом году мы открыли три музея. Мы будем и дальше расширять и укреплять нашу музейную сферу, потому что видим неподдельный интерес у наших жителей, наших земляков и гостей региона», - сказал губернатор. Европейско-Азиатские Новости.

Фото: e1.ru

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+