February 13, 2014, 08:43 AM

В Екатеринбурге раскроют тайну челябинского метеорита

Екатеринбуржцы узнают, почему взорвался метеорит «Челябинск».

К годовщине падения метеорита «Челябинск» в уральской столице откроется выставка, на которой посетителям расскажут все о падении небесного тела, а также раскроют тайны лунных и марсианских метеоритов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Уральского геологического музея.

Основными экспонатами станут более 100 фрагментов чебаркульского метеорита, собранных на месте падения. Все кусочки болида, представленные на выставке, дадут представление о направлении полета космических тел в атмосфере Земли.

Также гостям покажут различные фотографии и видеоматериалы, на которых запечатлен момент падения метеорита и его след. Особо любознательные посетители смогут изучить строение метеоритного вещества при помощи микроскопов и бинокуляров.

Кроме того, гостям наконец-то расскажут, почему на самом деле произошел взрыв болида, а также где искать его кусочки и как отличить их от обычных камней.

Стоит отметить, что впервые жителям Уральского региона покажут осколки лунных и марсианских метеоритов и объяснят, как ученые определяют их принадлежность к той или иной планете.

Екатеринбуржцев также познакомят с коллекцией небесных тел, упавших в разное время на территории Урала. Посетители узнают, как эти падения повлияли на развитие жизни и какая космическая угроза ждет нас в будущем.

Все желающие могут посетить необычную выставку ежедневно, с 15 февраля по 29 марта, в Уральском геологическом музее Горного университета на улице Куйбышева, 39. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+