June 24, 2014, 04:30 AM

В Екатеринбурге стартовал фестиваль итальянского кино N.I.C.E.-2014

Екатеринбуржцам покажут новое итальянское кино.

Фильм Марии Соле Тоньяцци «Пятизвездочная жизнь» открыл в Екатеринбурге фестиваль нового итальянского кино N.I.C.E.-2014, который в этом году включен в программу перекрестного Года туризма Италия-Россия. Об этом агентству ЕАН сообщили в пресс-службе почетного консульства Италии в Екатеринбурге.

Накануне первый советник посольства по торговым вопросам, руководитель торгово-экономического отдела посольства Италии в Москве Леонардо Бенчини и почетный консул Итальянской Республики в Екатеринбурге Роберто Д’Агостино приняли участие в торжественной церемонии открытия мероприятия в кинотеатре «Салют».  

Леонардо Бенчини отметил, что фестиваль проходит в России уже в 16-й раз и способствует развитию дружбы между странами: «Для российского зрителя, отличающегося высочайшей кинематографической культурой, N.I.C.E. -это долгожданная встреча с современным итальянским кино. Фестиваль немало способствует развитию отношений дружбы между нашими странами и выступает настоящим посланником Италии в России».

С 23 по 29 июня 2014 года зрители столицы Урала и области увидят 7 художественных и документальных фильмов, удостоенных многочисленных наград национального и международного уровней. Среди них - «Пятизвездочная жизнь» Марии Соле Тоньяцци, «Горбачев» Стефано Инчерти, «Неаполь 24», «У Али голубые глаза» Клаудио Джованнези, «Мафия убивает только летом» Пьерфранческо Дилиберто, «Козимо и Николь» Франческо Амато, «Лишний человек» Паоло Соррентино.

Все фильмы фестиваля будут демонстрироваться на итальянском языке с русскими субтитрами.

В России N.I.C.E. впервые стартовал в Москве в 1998 году показом фильма «Хамам – турецкая баня» дебютанта Фернана Оспитека. Сегодня имя этого режиссера широко известно в Италии.

«Второй раз почетное консульство Италии в Екатеринбурге принимает участие в организации фестиваля N.I.C.E.-2014. Это событие является знаковым в культурной жизни столицы Урала, знакомя с фильмами начинающих и уже хорошо известных итальянских кинематографистов. В течение недели вы сможете погрузиться в атмосферу солнечной Италии. Фильмы призваны раздвинуть рамки представления зрителя о нашей стране, показав разные аспекты жизни итальянцев, увидев много схожего между нашими народами», — прокомментировал Роберто д’Агостино.

Напомним, впервые фестиваль «Новое кино Италии New Italian Cinema Events (N.I.C.E)» прошел в Екатеринбурге в ноябре 2013 года. В 2014 году он состоялся в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. После Екатеринбурга фильмы итальянского кинофестиваля будут продемонстрированы в Самаре, Пятигорске и Владивостоке. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+