July 14, 2014, 06:22 AM

В Свердловской области прошел концерт в рамках фестиваля Чайковского

В Нижней Синячихе прошел «Петров день».

В свердловском селе Нижняя Синячиха прошел концерт «Петров день» в рамках фестиваля Петра Ильича Чайковского, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора.

Мероприятие состоялось на территории уникального музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства. В рамках программы выступил «Чайковский-оркестр», который исполнил увертюру «1812 год». Музыку дополнили звонница Спасо-Преображенской церкви и пушечные выстрелы. Также на фестивале выступили хоровые коллективы и семейные ансамбли.

Кроме того, для всех гостей сотрудники музея приготовили экскурсионную программу по усадьбам XVII-XIX веков с посещением мастер-классов и старинных русских обрядов. В нее вошло посещение дома-музея Чайковского в Алапаевске.

Напомним, музыкально-просветительский проект проходит на Урале во второй раз и включает в себя несколько этапов, очерчивая значимые даты биографии Чайковского: день рождения — 7 мая, Петров день, или именины — 12 июля и день памяти — 6 ноября. В летней части проекта участие приняли такие известные музыканты, как скрипач с уральскими корнями Борис Белкин и лауреаты конкурса Чайковского, пианисты  Денис Мацуев и Даниил Трифонов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+