March 25, 2014, 12:13 PM

В уральской столице стартовал Год культуры

Праздничная дата совпала с Днем работника культуры России.

Свой профессиональный праздник сегодня, 25 марта, отмечают работники культуры уральской столицы. В честь торжества в Камерном театре прошел прием, на котором побывали заслуженные артисты и деятели культуры, а также лауреаты и победители различных государственных премий РФ, передает корреспондент агентства ЕАН.

Сегодня гости праздника стали свидетелями открытия Года культуры в Екатеринбурге. Красную ленточку торжественно перерезали заслуженные деятели искусства, а также сити-менеджер уральской столицы Александр Якоб.

На праздничный прием приехал и мэр города Евгений Ройзман. Глава Екатеринбурга подчеркнул, что культура является важнейшей составляющей нашей жизни. Он отметил, что забывается все – торговые отношения и политические распри, – но не культура. По его словам, она остается в веках. 

Подобное мнение выразила и начальник управления культуры администрации Екатеринбурга Татьяна Ярошевская. Она отметила, что должен быть не только Год культуры, но и целое столетие. 

Кроме того, Татьяна Львовна рассказала, что в 2014 году горожан ждет множество интересных культурных событий. «Год будет чрезвычайно насыщенный. Это очередная возможность подчеркнуть важность культуры и сделать ее ближе и доступнее для жителей региона», – говорит Ярошевская.

Глава управления рассказала, что начало Года культуры сегодня ознаменовалось стартом проекта «Достояние города». Ровно в 13:00 на маршрут вышел первый в истории города культурный трамвай

Также Татьяна Ярошевская отметила, что одним из важнейших культурных событий станет долгожданное открытие ТЮЗа 18 ноября.

Кроме того, в течение года в Екатеринбурге будут проходить различные флэшмобы, также свою работу снова начнет мобильный культурный центр. «Мы ездим в самые отдаленные уголки области с культурной программой. Это востребовано и нужно», - отметила Ярошевская.

Она также напомнила, что в этом году вновь заработает библиотека под открытым небом. По ее словам, это покажет, что книга всегда занимает особое место в жизни человека.

Стоит отметить, что эта библиотека уже который год пользуется популярностью среди жителей города. Летом возле гимназии №9 практически ежедневно собираются взрослые, молодые люди и даже дети. Расположившись на мягких диванах и скамейках, горожане читают и обсуждают самые разные книги. Что примечательно, их не пугает даже дождливая погода.

Добавим, что на приеме перед гостями выступали творческие коллективы нашего города. В частности, свое мастерство показывали молодые таланты в музыке, танцах и акробатике. Зрители услышали ритмы барабанов, мелодии скрипки в современной обработке, а также известные песни в исполнении хора маленьких детей.

В завершение праздника участники концерта преподнесли гостям настоящий музыкальный подарок: десятки человек спели песню о родном городе Екатеринбурге. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+