July 17, 2014, 07:22 AM

«Вкусные» камни и мягкие самоцветы: дизайнер Наталия Соломеина познакомила своих друзей с искусством уральских ювелиров

Корреспондент агентства ЕАН побывал на мероприятии от модного дома «Соло Дизайн» и узнал, как уральские мастера делали из самоцветов осенние листья, ягоды и маленьких страусов.

Заключительный вечер летнего проекта суаре Art&Fashion прошел накануне в екатеринбургском музее ИЗО. Дизайнер Наталия Соломеина вновь встретилась с поклонниками своего творчества и рассказала им о том, как мода связана с разными видами искусства. На этот раз темой вечера стали лучшие друзья девушек – бриллианты. О том, какие браслеты можно спутать с ягодами, как женщины носили тяжелые украшения и что нужно помнить, покупая камни, читайте в материале корреспондента агентства ЕАН.

По словам Наталии Соломеиной, ювелирные изделия играют важную роль в создании образа. Порой они могут превратить Золушку в настоящую королеву. И так было испокон веков.

Чтобы узнать, какие украшения изготавливали уральские мастера несколько столетий назад, гости встречи отправились на экскурсию. Специально для них в этот вечер работал отдел декоративно-прикладного искусства, расположенный в мансарде музея ИЗО.

Экскурсовод Людмила показала различные камни и изделия из них. Это малахит, яшма, родонит, амазонит, горный хрусталь, нефрит и многие другие. Первым экспонатом стали «вкусные» браслеты из агата, сделанные в форме ягод.

Как оказалось, уральские мастера создали украшения такими аппетитными не случайно. У них было специальное задание: сделать бусины настолько похожими на настоящие ягоды, чтобы человек не смог отличить камень от живых плодов.

Техника выполнения была непростой. Сначала ювелир вытачивал из камня небольшую шарообразную бусину, которую он впоследствии разрезал на две части. Из обеих половинок вынимали «начинку» и дробили ее в порошок. Потом каменные пылинки соединяли с помощью клея и помещали обратно в половинки. Обе части склеивались в единое целое. В завершение сверху прикреплялась зеленая веточка из яшмы.

Экскурсовод представила еще одно необычное изделие – фигурку страуса. Дело в том, что птица была сделана из цельного агата. Голова и шея, как полагалось, были розового цвета, туловище – черного, а хвост – белым, как у живой птицы.

В этот вечер посетители увидели и некоторые работы, созданные из мягких камней. По словам Людмилы, они настолько хрупкие, что их можно запросто разрезать обычным кухонным ножом.

Нужно сказать, что «горбушки» от камней ювелиры не выкидывали. Их использовали для создания необычных украшений в виде листиков. Например, из коричневого агата получались красивые колье в форме осенних листьев.

Стоит отметить, что все украшения, представленные на выставке, достаточно тяжелые. Но, по словам Людмилы, все они очень эргономичные. Уши от этих сережек никогда не болели, колье не впивались в кожу, а браслеты не сдавливали руки. Правда, позволить их себе могли только богатые женщины. Супруги уральских мастеров жили как сапожники без сапог.

В заключение экскурсовод рассказала, что у каждого человека есть свой камень. Чтобы его подобрать, нужно просто довериться своим внутренним ощущениям и послушать себя, понять, к чему лежит душа. Однако купить камень – это лишь полдела. Людмила уверена, что его еще нужно к себе приручить.

Все, кто не сумел побывать на выставке и предыдущих мероприятиях, в октябре этого года смогут увидеть фильм о проекте Art&Fashion. По словам Наталии Соломеиной, скорее всего, его представят также в музее ИЗО на Воеводина, 5. А вот о том, какие проекты вновь подготовит «Соло Дизайн», пока оставили в тайне. Ольга Анцирева. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+