September 27, 2019, 03:41 PM

Детей обвиненного в педофилии священника изъяли из семьи

Оренбургский священник Николай Стремский, арестованный по подозрению в развратных действиях и изнасиловании несовершеннолетнего, освобожден от обязанностей опекуна восьми детей.

Они изъяты из семьи и помещены в соцучреждение, сообщили РИА Новости в минобразования Оренбургской области.

Ранее Ленинский районный суд Оренбурга арестовал экс-руководителя оренбургской религиозной организации «Православная Свято-Троицкая Семионова обитель милосердия» Николая Стремского по подозрению в изнасиловании несовершеннолетнего, в развратных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних и неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. 

Также были заключены под стражу его приемная дочь и ее муж, которые обвиняются в незаконном лишении свободы двух и более лиц. Оренбургская епархия наложила на Стремского запрет в священнослужении во время следствия.

По информации детского омбудсмена, под опекой священника с 1994 года находились 40 детей, на момент задержания было изъято девять детей: восемь из них были под опекой Стремского, один - усыновленный.

По не подтвержденной информации СМИ, о домогательствах правоохранителям рассказали семеро детей. Между тем обвиняемый свою вину не признает — он заявил, что дети придумали эту историю.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+