February 5, 2018, 10:28 AM

Аварии будут продолжаться: у екатеринбургского Водоканала нет денег на замену труб

В настоящее время у екатеринбургского МУП «Водоканал» нет ресурсов, чтобы решить проблему с частыми авариями на сетях, сообщил на пресс-конференции бывший глава Водоканала, который неделю назад был назначен министром экономики и территориального развития Свердловской области, Александр Ковальчик.

Он признал, что если ноябрь и декабрь Водоканал прошел достаточно успешно, то в январские морозы показатель аварийности вырос до 20 в день.

По оценкам бывшего директора МУПа, в год необходимо перекладывать 100 км сетей.

«На сегодняшний момент максимум, что мы можем себе позволить по деньгам, – 30 км. И эта проблема постоянно нарастает. До тех пор, пока кардинально не будут решены вопросы с финансированием перекладки сетей, от нее не избавиться», - предупредил Александр Ковальчик.

Он пояснил, что Водоканал пытался реализовать амбициозную инвестпрограмму в надежде на ежегодное федеральное финансирование и начал масштабное строительство одновременно по разным цехам. Однако федеральное финансирование сошло на нет. В итоге объем реализации инвестпрограммы он оценил всего на 60%.

Напомним, что вскоре Водоканал планируется передать в концессию частным инвесторам.

Фото: водоканалекб.рф

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+