August 31, 2015, 08:52 AM

Банки УрФО нарастили объем вкладов физлиц до 536 миллиардов рублей

Быстрее всех приросла банковская система ХМАО.

За первые шесть месяцев в банках Уральского федерального округа объем вкладов вырос почти на 24 процента и составил 536 миллиарда рублей. Из них 8,7 миллиарда рублей приходится на счета индивидуальных предпринимателей, сообщили агентству ЕАН в государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».

Наибольший прирост уральской банковской системе — более 60 процентов — обеспечили вкладчики ХМАО и только 32 процента — Свердловской области.

На сегодняшний день доля вкладов в банках УрФО свердловчан составляет чуть более 48 процентов, жителей ХМАО — 29 процентов, Челябинской области — почти 12 процентов, Тюменской области — 10,5 процента и Курганской области — 0,2 процента.

Наиболее быстрыми темпами росли вклады размером свыше 1 миллиона рублей - в полтора раза. Почти на 50 процентов увеличилась доля вкладов от 700 тысяч до 1 миллиона рублей. В банках на территории Свердловской области почти 40 процентов занимают счета свыше миллиона рублей, более 40 процентов — от 100 тысяч до 700 тысяч рублей.

Средний размер вклада уральцев на 1 июля в банках УрФО оценивается в 197,4 тысячи рублей. Индивидуальные предприниматели в среднем хранят на счету более 163 тысячи рублей. Самые большие вклады по размеру у жителей ХМАО, где в среднем открывают счет на 267 тысяч рублей. В Свердловской области средний вклад оценивается в 217 тысяч рублей, в Тюменской области — 179,5 тысячи рублей, в Челябинской области — 102,5 тысячи рублей.

Обзор АСВ показывается, что уральцы предпочитают хранить сбережения в рублях. За полгода доля вкладов в иностранной валюте снизилась на 4,5 процентных пункта до 15,5 процента. На 1 июля объем валютных депозитов составил 77,8 миллиарда рублей.

В основном уральцы предпочитали открывать долгосрочные вклады сроком свыше трех лет. За это время количество таких счетов выросло более чем на 30 процентов. Депозиты сроком от года до трех лет подросли на 25 процентов. Вклады до года увеличились на 11,3 процента, депозиты до востребования – на 9,4 процента.

В июне средний уровень ставок по рублевым депозитам составил 12,3 процента. С начала года он опустился почти на 4 процента. Средняя доходность по годовым валютным вкладам сократилась на полпроцента и составила 3,2 процента. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+