September 15, 2017, 02:50 AM

Банкиров заставят гарантировать устойчивость банков своим имуществом

Группа депутатов Госдумы - члены комитета по государственному строительству и законодательству инициировали обсуждение вопроса повышения ответственности банкиров. Если закон будет принят, финансисты будут обязаны гарантировать устойчивость бизнеса собственным имуществом. Об этом «Известиям» рассказал председатель комитета Павел Крашенинников. 

Неограниченная ответственность руководителей и учредителей по обязательствам организации уже предусмотрена в Гражданском кодексе для учредителей предприятий некоторых форм собственности в малом бизнесе. Эта мера применяется в случае банкротства по вине участников. На банки и крупные компаний это не распространяется. Они отвечают только уставным капиталом. Теперь же законодатели рассматривают возможность распространить эту форму ответственности на кредитные организации.

Впрочем, опрошенные «Известиями» юристы утверждают, что субсидиарная ответственность пока не стала эффективным инструментом в российской практике. Доказать умысел и вину владельца бизнеса, найти и изъять его имущество — на каждом из этих этапов возникают сложнопреодолимые препятствия.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+