July 12, 2016, 05:55 AM

Большинство екатеринбуржцев считают, что их зарплата незаслуженно мала

Наиболее недооцененными назвали рядовых сотрудников.

Жители Екатеринбурга считают, что в 52 процентах компаний производительность труда превышает уровень его оплаты, сообщили агентству ЕАН в HeadHunter.

HeadHunter провел соответствующий опрос среди горожан.

Треть респондентов ответила, что они получают по заслугам, а 13 процентов признали, что им платят слишком много, если учитывать уровень производительности труда.

Наиболее недооцененными уральцы считают рядовых сотрудников – такое мнение высказали 58 процентов опрошенных. При этом половина респондентов считает, что адекватные зарплаты у обслуживающего персонала, 47 процентов заявили, что по заслугам получают руководители компаний.  

«Можно сказать, что чем выше уровень, тем больше работники указывают на то, что оплата превышает производительность труда», - отмечают исследователи.

Если говорить о низкой производительности, то ее причиной участники опроса назвали низкую мотивацию. Такой вариант выбрали 75 процентов респондентов. На недостаточную квалификацию руководства как фактор низкой производительности указали 67 процентов, а на лень – 57.

По словам трети участников исследования, для повышения производительности используют увольнения, увеличение нагрузки, крики и угрозы. Чуть меньше респондентов считают, что производительность никак не повышают. Нематериальные поощрения, например, благодарности или корпоративные мероприятия, используются лишь в каждой десятой компании. И примерно десятая часть опрошенных рассказала, что им выплачивают премии и бонусы для повышения производительности труда. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+