May 15, 2017, 07:19 AM

ЦБ РФ назначил своего уполномоченного в Уралтрансбанк

В екатеринбургский Уралтрансбанк назначен уполномоченный представитель Центробанка РФ. Информация об этом появилась на сайте регулятора.

Напомним, в прошлую пятницу Уралтрансбанк заявил о закрытии своих офисов в Нижневартовске и Челябинске. До этого, в марте портал «Банки.ру» сообщил, что подконтрольное Валерию Заводову финучреждение попало в поле зрения ЦБ. На протяжении 10 дней оно не выполняло норматив достаточности собственных средств (Н1) и норматив достаточности основного капитала (Н1.2). На начало апреля ситуация выправилась, но, по официально не подтвержденным данным, регулятор планировал провести проверки в финансовом учреждении.

Оперативный комментарий по поводу назначения представителя ЦБ в Уралтрансбанке агентству ЕАН получить не удалось – сотрудника, работающего со СМИ, сегодня не оказалось на месте.

Отметим, что чаще всего ревизор от регулятора назначается в случае, если банк работает со средствами федерального бюджета или имеет кредит, взятый в ЦБ или во Внешэкономбанке. Впрочем, причины могут быть разные. «Скорее всего, речь идет о надзорной деятельности за банком. Поводы могут быть различные – от профилактических мероприятий до вопроса о прекращении деятельности», - сообщил ЕАН независимый финансовый аналитик Дмитрий Земеров.

Отметим, что помимо Уралтрансбанка представители ЦБ придут еще в пять кредитных учреждений Среднего Урала – в «Кольцо Урала», УБРиР, СКБ-банк, ВУЗ-банк и Меткомбанк.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+