July 20, 2018, 04:21 AM

ЦБ отозвал лицензию у Тагилбанка

Центробанк выпустил приказ об аннулировании лицензии АО «Тагилбанк», которое зарегистрировано в Нижнем Тагиле, сообщается на сайте регулятора.

В документе поясняется, что это связано с неисполнением законов о банковской деятельности и нормативных актов ЦБ. Указано также, что регулятор в течение года неоднократно применял меры к Тагилбанку и что существует реальная угроза интересам его кредиторов и вкладчиков.

Лицензия отозвана 20 июля.

Согласно информации ЦБ, «Тагилбанк» находится под «значительным влиянием» Алексея Чеканова, бывшего депутата Свердловского Заксобрания. Ему принадлежит более 26% акций АО. Кроме того, в акционерах значатся «Евраз НТМК» и Высокогорский ГОК.

Кредитное учреждение основано в 1991 году. С 1 января 2018 года вступили в силу требования об установлении минимального размера капитала в размере 1 млрд рублей для банков с универсальной лицензией. Остальные кредитные организации могли продолжить работу в статусе базового банка с соответствующей лицензией. В числе таких организаций значился и «Тагилбанк» с капиталом чуть более 300 млн рублей.

В конце июня «Тагилбанк» практически в два раза снизил ставки по вкладам.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+