September 26, 2017, 12:17 PM

ЦБ планирует продать «Открытие» и Бинбанк через два года

Центробанк рассчитывает за два года подготовить ФК «Открытие» и Бинбанк к продаже. Об этом заявил зампред ЦБ Василий Поздышев в ходе конференции международного рейтингового агентства Fitch.

«Продажа банков зависит не только от готовности актива к продаже, но и от готовности рынка купить. Мы предложим эти активы к покупке, а дальше будем смотреть, есть ли покупатели. Все будет зависеть от того, насколько наш финансовый рынок будет готов принять такие активы», — цитирует Поздышева «РИА Новости».

При этом регулятор готов продать банки не одному, а нескольким акционерам. «Не обязательно, чтобы это был один акционер, мы бы предложили более распыленную структуру собственности», — сказал зампред ЦБ.

Как сообщалось ранее, в настоящее время ФК «Открытие» и Бинбанк санируются через Фонд консолидации банковского сектора. Эксперты не исключают, что в перспективе судьбу этих финучреждений могут повторить еще несколько банков. 

Фото: vestifinance.ru

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+