June 26, 2018, 01:38 PM

Центробанк фиксирует минимальную инфляцию на Урале

Инфляция на потребительском рынке регионов Урала в мае 2018 года находилась вблизи исторического минимума, сообщили в Уральском главном управлении Центробанка.

Это касается Свердловской, Курганской, Челябинской, Оренбургской и Тюменской областей, Пермского края и Башкортостана.

Годовые темпы прироста потребительских цен составили 2%. В целом по стране показатель инфляции тоже не изменился по отношению к апрелю, зафиксировавшись на 2,4%. Годовая инфляция продовольственных товаров составила 0,2%, непродовольственных товаров и услуг - 3,1%.

Невысокие показатели достигаются за счет динамики цен на продукты, преимущественно за счет фруктов и овощей, а также спиртного и молочной продукции.

«Меньше, чем в предыдущем году, увеличились цены на картофель, капусту, лук и морковь, подешевели бананы и апельсины», - указывает регулятор.

Зато ускорился рост цен на чай и кофе, поставка которых зависит от импортеров.

Замедленными темпами дорожала галантерея, косметика и парфюмерия, печатные издания и стройматериалы. Продолжили падать цены на компьютеры и смартфоны. Правда, скорость этого падения в мае замедлилась по сравнению с апрелем.

Ускорение инфляции по непродовольственной группе обеспечил преимущественно дорожающий бензин.

Что касается сферы услуг, то тут годовая инфляция осталась почти неизменной. Замедлились темпы подорожания бытовых, туристических, образовательных и культурных услуг. Зато разгоняются темпы роста цен на билеты в пассажирском транспорте, на медицину и санаторно-курортное лечение.

«Во всех регионах Урала отмечался более низкий по сравнению со среднероссийским показателем уровень инфляции, за исключением Курганской и Тюменской областей, где годовая инфляция незначительно превысила среднероссийский показатель», - уточняет управление Центробанка.

Годовой темп прироста потребительских цен в Свердловской области составил 2,1%.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+