August 10, 2018, 08:40 AM

Центробанк объяснил падение рубля

ЦБ РФ объяснил рекордное падение рубля.

«Повышенная в последние дни волатильность курса рубля является естественной реакцией финансового рынка на новости о новых потенциальных санкциях на фоне изменений на глобальных финансовых рынках. Такие эпизоды волатильности уже возникали ранее на фоне обсуждения санкционных ограничений и имели временный характер. Поддержку рублю по-прежнему оказывают существенные продажи экспортной валютной выручки», - говорится в сообщении Банка России.

Регулятор отмечает, что отслеживает ситуацию на валютном рынке и для ограничения волатильности может корректировать ежедневный объем покупки иностранной валюты.   

«Банк России имеет достаточно инструментов, чтобы предотвратить угрозы для финансовой стабильности», - отмечается в пресс-релизе.

Напомним, официальный курс доллара, установленный ЦБ на 10 августа, вырос на 2,69 рубля – до 66,28 рубля. Евро подорожал сразу на 3 рубля – до 76,82 рубля.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+