April 28, 2017, 03:26 AM

Центробанк отозвал лицензию у сибирского банка «Сибэс»

Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление операций у омского банка «Сибэс». Соответствующее решение было принято в связи с неисполнением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов ЦБ. Кроме того, «Сибэс» в течение года неоднократно нарушил требования закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«Текущее состояние банка характеризовалось наличием критически повышенных рисков, связанных с рефинансированием задолженности физических лиц и осуществлением «схемных» сделок с приобретенными у микрофинансовых организаций правами требования по потребительским займам»,— рассказали в ЦБ.

Помимо этого, финансовый регулятор установил в деятельности «Сибэса» проведение фиктивных операций по замене активов, целью которых было сокрытие недостачи денежных средств в кассе и реального финансового положения банка.

«Банк России неоднократно применял в отношении кредитной организации меры надзорного реагирования, включая ограничения на привлечение вкладов населения»,— пояснил ЦБ, отметив, что руководство и собственники «Сибэса» не приняли мер по нормализации деятельности банка.

По приказу ЦБ в кредитной организации назначена временная администрация.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+