May 24, 2017, 01:49 PM

Центробанк заявил об окончании зачистки финансового рынка

Первый зампредседателя правления ЦБ РФ Сергей Швецов во время заседания в Госдуме заявил об окончании зачистки банковского рынка.

«Это был последний год массовой чистки секторов финансового рынка»,— цитирует «Прайм» чиновника. По словам господина Швецова, регулятор может на сегодняшний день с большой уверенностью сказать, что деятельность игроков, оставшихся на рынке, соответствует российскому законодательству и регулированию.

«Сегодня ЦБ обладает достаточным уровнем знаний, достаточными компетенциями своих сотрудников, которые позволяют ему говорить, что рынок находится в приемлемом состоянии и каких-то массовых историй, связанных с отзывом лицензий, не будет»,— уточнил представитель Банка России.

Также Сергей Швецов отметил, что Банк России выступает за принятие в весеннюю сессию Госдумы закона о деловой репутации.

«Нарушение правил влечет конкурентные возможности для участника, потому что он находится в лучших условиях, потому что он не соблюдает правила,— заявил он. - И для того, чтобы отвадить финансовые организации нарушать правила, должен быть балансирующий элемент, а этот элемент называется неотвратимость наказания».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+