June 22, 2018, 07:08 AM

Цены на бензин росли, растут и будут расти

Сегодня в Екатеринбурге прошла пресс-конференция с участием представителя Свердловского УФАС, заместителя руководителя управления Екатерины Воробьевой. Речь шла о болезненной для многих теме - постоянном росте цен на бензин и дизельное топливо.

Из нововведений в части контроля за нарушением антимонопольного законодательства была озвучена директива из центра мониторить цены на топливо в ежедневном режиме. До 15 июня мониторинг проводился еженедельно.

За первые 5 месяцев года цена на бензин марки А-92 выросла на 9% (по сравнению с 2017 годом) и составила в среднем по Свердловской области 40,8 рубля. В 2016 году средняя цена на бензин данной марки составляла 35,4 рубля.

В качестве причин неуклонного роста цен госпожа Воробьева отметила инфляцию, рост цен на нефть и повышение налога на эту группу товаров.

 

Налоги на продажу бензина и дизельного топлива были повышены последний раз 1 мая 2018 года, в планах повышение 1 июля и 1 января 2019 года.

В связи с этим стоимость нефтепродуктов, скорее всего, будет опять расти.

На уже ставший риторическим вопрос журналистов: «Почему в нефтедобывающей и нефтеперерабатвающей стране розничные цены на моторное топливо неуклонно растут?» - представитель УФАС высказалась следующим образом: "Этот ответ вы получили из уст первого лица на «прямой линии».

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+