November 14, 2017, 03:44 PM

Цены на бензин в России достигли рекордного уровня

Оптовые цены на бензин в России за последнюю неделю выросли до рекордной отметки.

По данным «Интерфакса», с 7 по 13 ноября стоимость АИ-92 выросла на 2,3% — до 42 850 рублей за тонну. АИ-95 подорожал на 1,7% и стоит 44 900 рублей за тонну.

На рост цен отреагировали в Федеральной антимонопольной службе. Там признали, что такая динамика нехарактерна для текущего сезона. Признаков дефицита топлива в стране ФАС также не нашла.

«Сейчас меняется конъюнктура внешнего рынка. Вы знаете, цены на нефть выросли существенным образом. Пошлина меняется примерно с месячной задержкой. Это означает, что увеличенная пошлина будет применяться с середины месяца…. Предел роста цены и стимул для ее снижения появятся в ближайшее время», — приводит «РИА Новости» слова замглавы ФАС Анатолия Голомолзина.

Представитель антимонопольного ведомства затруднился оценить последствия роста цен на оптовые поставки для обычных автомобилистов. Голомолзин предположил, что поставщики учтут покупательскую способность водителей.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+