November 21, 2018, 03:13 AM

Цены на нефть рухнули еще на 7 процентов

Во вторник котировки на нефть на международных рынках снова упали. Brent подешевела почти на 4,26 доллара за баррель и к концу торгов стоила 62,53 доллара. Фьючерсы на американскую нефть WTI упали на 3,77 доллара (-6,6%) и завершили день на уровне 53,43 доллара, сообщает РБК. Отмечается, что с начала октября котировки на нефть марки Brent просели на 28%.

РБК называет несколько причин нового кризиса. Во-первых, в США наблюдается отток инвесторов на фоне торговой войны с Китаем. Некоторые фондовые индексы снизились более чем на 2%. Аналитики предвещают в следующем году падение прибыли и рост процентных ставок.

Во-вторых, на котировки повлияло заявление Дональда Трампа о том, что отношения с Саудовской Аравией будут продолжены, несмотря на историю с убийством журналиста Джамаля Хашкаджи. Отмечается, что в обмен на проявление поддержки американская сторона могла получить  от одного из основных нефтедобытчиков обещание не сокращать добычу на декабрьском заседании ОПЕК.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+