September 12, 2017, 03:07 AM

Церковь осудила радикальные протесты против «Матильды»

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда выступил с заявлением по поводу действий радикалов, протестующих против фильма «Матильда».

«Не только православному христианину, но и любому верующему человеку не придет в голову выражать свое несогласие с чем-либо способом, опасным для жизни и здоровья ни в чем не повинных людей. Будь то кинотеатр или автомобили в Москве», - приводит слова представителя церкви сайт Синодального отдела.

Он отметил, что подобные выходки свидетельствуют о духовном или душевном нездоровье тех, кто их совершает.

«Позиция православной общественности, людей, которые молятся в связи с выходом фильма «Матильда» или направляют обращения в адрес тех, от кого зависит решение о прокате, и акты демонстративного насилия — явления из разных нравственных галактик. Мы осуждали, осуждаем и будем осуждать действия псевдорелигиозных радикалов, какой бы религией они ни прикрывались, потому что подобные действия одинаково чужды мировоззрению любого верующего человека», - отмечает Владимир Легойда.

Напомним, что на прошлой неделе житель Ирбита въехал в кинотеатр «Космос» в Екатеринбурге на машине с горючим в багажнике, а потом поджег автомобиль, так что загорелось и здание. Известно, что он принимал участие в митинге против «Матильды» в Тюмени. А накануне у офиса адвоката режиссера Алексея Учителя сгорели машины. Рядом были обнаружены листовки с надписью «За Матильду гореть».

Премьера фильма запланирована на 26 октября. В нем рассказывается о добрачной связи Николая II c балериной Матильдой Кшесинской. Несмотря на протесты многих, в том числе депутата Госдумы Натальи Поклонской, минкульт уже выдал ленте прокатное удостоверение.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+