May 29, 2018, 09:40 AM

Челябинский губернатор признался, что идеей ВСМ его заразил Мишарин

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в интервью «Интерфаксу» рассказал о перспективах реализации проекта высокоскоростной магистрали Екатеринбург - Челябинск.

«Мы предлагаем войти в проект Российским железным дорогам. Понятно, что РЖД здесь ключевой игрок, мы и так активно совместно работаем. Для нас это взаимодействие постоянное и очень эффективное. С Александром Сергеевичем Мишариным, первым вице-президентом РЖД, я много советовался, когда задумывался этот проект. Вообще в какой-то степени именно он увлек меня этой идеей. Когда она у меня возникла, я пошел с ним поговорить и понял, что проект реален и имеет большую пользу», - заявил глава региона.

По словам Дубровского, в перспективе ВСМ могла бы прийти и в Курган.

«Мы пока обсуждаем только агломерацию Челябинск - Екатеринбург. Думаю, в перспективе это произойдет и с Курганом, и с Тюменью. Если говорить о том, какие дальнейшие шаги мне кажутся перспективными, то мы с большим интересом смотрим на дорогу Челябинск - Астана. Это наша приграничная территория, и региону она дала бы хорошие перспективы. На мой взгляд, это стоит просчитывать», - заключил Дубровский.

Напомним, регион совместно с Екатеринбургом планирует построить магистраль в течение 3-5 лет. Планируется, что реализация проекта сократит время поездки между областными центрами до часа.

Фото: pixabay.com

Проект скоростной железнодорожной магистрали Челябинск - Екатеринбург «дорос» до федерального масштаба

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+