February 25, 2016, 11:14 AM

Делегация из ЮАР обсудит с уральскими коллегами сотрудничество в сфере продовольствия и образования

Международный бизнес-форум пройдет в Екатеринбурге на следующей неделе.

Производители из ЮАР обсудят взаимодействие с коллегами из Свердловской области на бизнес-форуме в Екатеринбурге. Международное мероприятие пройдет 29 февраля в отеле Hyatt, передает корреспондент агентства ЕАН.

По информации пресс-службы губернатора Свердловской области, форум посвящен сотрудничеству в сфере агропромышленного комплекса, торговли и туризма. В состав делегации, возглавляемой Чрезвычайным и Полномочным Послом ЮАР в России госпожой Номасонто Марией Сибанда-Туси, войдут представители крупнейших предприятий страны: производители вин, оливкового масла, экспортеры чая, сока, фруктов, специй, а также представители южноафриканского агентства по поддержке туризма и торговли.

Сотрудничество между Свердловской областью РФ и Южно-Африканской Республикой наиболее активно начало развиваться в 2014 году и продолжилось рядом мероприятий как на Урале, так и в ЮАР.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев отметил, что Уралу в первую очередь интересна сельскохозяйственная продукция африканских партнеров. ЮАР предлагает уникальный товар, который в силу климатических условий в нашей области не может быть произведен. Кроме того, у принимающей стороны есть заинтересованность в развитии контактов в сфере культуры и образования.

По данным Уральского таможенного управления, товарооборот Свердловской области с ЮАР за девять месяцев 2015 года достиг 16,3 миллиона долларов США, из них 15,5 миллиона – это импорт из ЮАР. В номенклатуре – продукция неорганической химии и продукты питания, в основном – фрукты. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+