October 12, 2018, 08:55 AM

Дело «Золушки» живет: продукты для школ в Екатеринбурге продолжают закупать по завышенным ценам

Скандально известный поставщик школьного питания ЕМУП «Золушка» продолжает работу в обычном режиме, несмотря на резонанс вокруг своей деятельности. На этой неделе комбинат заключил сразу шесть договоров с поставщиками продуктов, по традиции - без проведения открытых конкурсов. Информация о текущих поставках размещена на портале госзакупок.

Общая сумма договоренностей – порядка 10 млн рублей. В списке лотов – говядина, молоко, куриное филе и консервированный горох. Часть товаров закуплена по откровенно завышенным ценам.

Так, за 5,3 тонны замороженной говядины «Золушка» выплатит поставщику 2,06 млн рублей. Таким образом, кило продукта обойдется бюджету в 400 рублей. Для сравнения, за тот же килограмм замороженной говядины столовая администрации Екатеринбурга платит 205 рублей. Средняя розничная цена продукта – 250 рублей за кг.

Те же цифры фигурируют и в двух оставшихся «говяжьих» закупках: 5,3 тонны замороженного субпродукта за 2,06 млн рублей. Единственный поставщик по всем трем контрактам – малоизвестный полевской мясокомбинат «Евросмарт». 

Даже в сравнении с розничной ценой «наценка» на продукт составляет 50-100 рублей за кг. Простые вычисления показывают, что за одну поставку бюджет переплачивает 265 тыс. рублей. За три поставки – почти миллион.


«Если родители узнают – они нас порвут!»: как и чем кормят детей в школах Екатеринбурга

Следующий лот «Золушки» - закупка куриного филе. За 8,5 тонн поставщику будет выплачено 2,1 млн рублей, то есть 248 рублей за кило. Сравниваем с ближайшим «соседом» по порталу госзакупок: за тот же продукт 14-я больница платит 215 рублей за кг. Переплата за куриное филе составляет около четверти миллиона. Поставщик белого мяса – ООО «Исток».

Вычислить переплату по остальным октябрьским лотам не так-то просто. Если в случае с куриным филе и говядиной единицей измерения поставляемого продукта служили понятные килограммы, то в случае, например, с молоком единица измерения – абстрактные «штуки».

О практике закупок по завышенным ценам ЕАН рассказала действующий замдиректора ЕМУП Елена Третьякова.

 

«Все поставщики – свои, годами проверенные люди. Филе куры выигравший конкурс будет поставлять по 160 рублей за кило, но от общего объема по этой цене предприятие приобретет лишь 10%. А остальные 90% «Золушка» покупает у проверенного поставщика по завышенной цене 350 рублей за кг. Это вызывает большие вопросы», - говорит топ-менеджер предприятия.

Напомним, «Золушка» много лет специализируется на обеспечении учебных заведений горячей пищей и выпечкой. Деятельность МУП сопровождается постоянными скандалами, связанными с отравлениями детей, проверками силовиков, информацией о закупках продуктов питания по многократно завышенным ценам.

Фото: pixabay.com

На замдиректора «Золушки» после интервью ЕАН совершено нападение

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+