July 12, 2018, 06:04 AM

Дома в Екатеринбурге будут печатать на 3D-принтерах

Министр строительства Свердловской области Михаил Волков предлагает печатать дома на 3D-принтерах. По словам чиновника, вопрос уже обсуждается со строительным сообществом региона.

«Понятно, что вряд ли можно кого-то заставить что-то печатать, если нет прямого экономического эффекта, но в рамках тех или иных пилотных проектов девелоперов мы такие вопросы рассматриваем и планируем начать первые опыты на малоэтажных обьектах», - заявил чиновник в ходе дискуссии о перспективах цифровизации экономики на проходящей в Екатеринбурге международной промышленной выставке «Иннопром».

Волков дал понять, что новаторские практики могут быть применены в ходе возведения Экспо-города на берегу Верх-Исетского пруда.

«Объем того опыта, который мы имеем в обычной стройке, уже достиг своего предела. Эффективность уперлась в потолок. Должны возникнуть новые формы работы, которые, возможно, на первом этапе будут финансовоемкими, но откроют широкие перспективы. И тот, кто вовремя поймет это, в итоге окажется в выигрыше», - предупредил министр.

Напомним, Экспо-город планируется возвести в Верх-Исетском районе в случае победы заявки Екатеринбурга на право проведения всемирной выставки «Экспо-2025». Конкурентами столицы Урала являются Баку и Осака, победитель будет назван в ноябре.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+