August 20, 2018, 06:38 AM

Дворник, уборщица, консьерж: названы самые популярные профессии работающих пенсионеров

Около 40% россиян продолжают работать после достижения пенсионного возраста. Эксперты уверены: в связи с риском бедности их число будет расти, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Высшей школы экономики.

Большинство пенсионеров стараются продолжить работать на том же месте, что и раньше, — чаще всего это бывает возможным в бюджетной сфере, а вот в коммерческих фирмах шансов задержаться меньше. Особенно чувствительные к возрасту отрасли — сфера продаж, IT-технологии, маркетинг и финансы.

Те, кто в связи с выходом на пенсию вынужден сменить работу, как правило, получают на новом месте в полтора раза меньше денег, чем раньше. Чаще всего пенсионеры, по данным ВШЭ, трудятся сторожами, дворниками, билетными контролерами, продавцами и консьержами.

Сейчас средняя продолжительность работы после назначения пенсии по старости составляет 6,4 года. В течение первых пяти пенсионных лет сохраняют занятость 52% женщин и 38% мужчин, однако в следующее пятилетие этот показатель сокращается сразу вдвое.

Напомним, российское правительство выступило с инициативой повысить пенсионный возраст до 65 лет для мужчин и до 63 лет - для женщин. Эта инициатива вызвала большой общественный резонанс – во многих городах страны прошли митинги против готовящейся реформы.

Десятки свердловчан направили депутатам предложения по корректировке пенсионной реформы

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+