October 24, 2018, 05:55 AM

ЕАЭС готов сотрудничать с рейтинговыми агентствами после положительной оценки его работы

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) поднялся в рейтинге Doing Business по сравнению с прошлым годом на пять позиций, сообщает пресс-служба премьера Казахстана. Эта информация была озвучена первым вице-премьером Казахстана Аскаром Маминым на форуме “Евразийская неделя”, проходящем в эти дни в Ереване. Объем взаимного товарооборота в ЕАЭС за первое полугодие 2018 года вырос почти на 14%, а объемы внешней торговли за тот же период - на 23% (по сравнению с первым полугодием 2017 года).

«Реализация направлений по развитию общего экономического пространства, созданию беспрепятственного доступа на рынки стран ЕАЭС позволили создать условия для наращивания объемов торговли между странами вне зависимости от внешних факторов. В рейтинге Doing Business-2018 ЕАЭС занимает 35 место из 190 – рост на пять позиций по сравнению с 2017 годом», - сказал Аскар Мамин.

Также на сессиях Евразийской недели, посвященных развитию бизнеса, отметили, что основными задачами государств-членов ЕАЭС является борьба с последствиями мирового экономического кризиса и цифровизация экономики. По словам того же Мамина, в ЕАЭС существуют механизмы, позволяющие нивелировать негативные тренды международной торгово-экономической ситуации. Евразийской экономической комиссией постоянно проводится работа по ликвидации ограничений на внутренних рынках ЕАЭС и ликвидировано более 15 барьеров, что привело к уменьшению издержек для бизнеса и положительно повлияло на рейтинг интеграционного объединения по оценке Всемирного банка.

Справка:

Индекс легкости ведения бизнеса (Tfse of Doing Business Index) - индекс для сравнения простоты ведения предпринимательской деятельности между странами мира, составляемый ежегодно Всемирным банком.

Барьерами на внутренних рынках в ЕАЭС принято считать препятствия для свободного движения товаров, услуг, капитала, рабочей силы в рамках интеграционного объединения, противоречащие праву ЕАЭС.

Некоторые рейтинговые агентства, напротив, считают работу с барьерами на евразийском пространстве недостаточной, рассматривая экономическую ситуацию с более глобальной точки зрения. Так, по оценке международного агентства Moody’s Investors Service, потенциал роста экономик членов ЕАЭС - Казахстана и Кыргызстана, в числе других стран Средней Азии, ограничен физическими и нормативными барьерами, несмотря на позитивные последствия от участия в евразийских интеграционных проектах, что тормозит встраивание этих стран в мировые торговые цепочки.

Но оценки рейтинговых агентств не цель деятельности интеграционных объединений, хоть и в некоторой степени отражают их успешность и эффективность. Уместно привести здесь цитату лидера ЛДП Беларуси Олега Гайдукевича:

“Ведь мы всегда говорим нашим людям: «интеграция – это хорошо». Но простых людей не интересуют слова, их интересуют деньги, увеличение зарплат, пенсий, совместные производства, рост экономики. Поэтому лучшая пропаганда интеграционных проектов – это практические результаты. И тогда никакие слова не понадобятся”, - сказал Олег Гайдукевич в интервью по итогам встреч президентов России и Беларуси и межрегионального форума двух союзных держав.

Эта позиция актуальна не только для белорусско-российских отношений, но и для всего ЕАЭС. Каждый день на прилавках магазинов мы видим новые товары из государств - членов евразийского объединения. Это пример позитивных изменений, связанных с упрощением бизнес-процессов на внутреннем рынке союза. Но пока позитив от экономической интеграции пяти стран почти полностью перебивается последствиями мирового кризиса и экономических мер, принятых против России. Бизнес-активность растет, но необходимы дополнительные усилия для ее поддержки. Собственно, то же агентство Moody’s отмечает, что снижение издержек для частного сектора является одним из основных шагов к экономическому росту и успешной интеграции в мировую торговую систему.

На форуме “Евразийская неделя” было объявлено, что государства - члены ЕАЭС обсуждают вопрос признания рейтинговых агентств, представленных на их территориях.

«Нам надо создавать условия, чтобы было признание результатов работы рейтинговых агентств на территории ЕАЭС. Мы то же самое делаем в рамках БРИКС. Это позволит проще привлекать инвестиции наших стран с тем, чтобы инвесторы доверяли рейтинговым агентствам, которые будут работать на нашем пространстве. Как мы делаем в рамках БРИКС: у нас работают национальные рейтинговые агентства, нужно обеспечить признание их рейтингов. Наша АКРА в Китае и ЮАР, то же самое и здесь (в рамках ЕАЭС), если будут признаваться наши рейтинги, мы готовы признавать рейтинговые агентства, к примеру, Казахстана и других», - заявил министр финансов России Антон Силуанов.

Ранее председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Андрей Бельянинов сообщал, что Евразийское рейтинговое агентство может быть создано и приступить в работе уже в 2019 году. Создание собственного рейтингового агентства обсуждается также странами БРИКС на базе сети уже существующих агентств.

ЕАН будет следить за развитием событий.

Дмитрий Сухнев специально для ЕАН.

Фото: primeminister.kz, kaztag.kz, pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+