August 24, 2016, 10:14 AM

Екатеринбург просит допсредства на школьное питание

Нужно выровнять разницу в стоимости обедов для льготников и остальных детей.

Администрация Екатеринбурга просит увеличить с 2017 года дотации из областного бюджета на организацию питания школьников-льготников, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на главу управления образования Екатерину Сибирцеву.

Напомним, в прошлом учебном году выяснилось, что меню льготников и школьников, для которых не предусмотрены особые меры социальной поддержки, разительно отличается. Обеды первых оказались менее питательными и разнообразными. Корень проблемы, как выяснилось, лежал в финансовом обеспечении: питание льготников оплачивалось из регионального бюджета в размере 55 рублей в день. С начала нового учебного года сумма вырастет для старшеклассников до 70 рублей, для учащихся начальных классов – до 61,3 рубля. На обеды для остальных детей деньги собирают с родителей из расчета 70-100 рублей в день на человека. Разница в меню возмутила не только детей и их родителей, но и детского омбудсмена Игоря Морокова. Он даже предложил установить для всех общую стоимость обедов, однако мэрия решила пойти по другому пути.

«Если решение о росте дотаций будет принято, то суммы выровняются. Как раз 1 января начнут действовать новые контракты на организацию школьного питания, там уже должны быть прописаны новые цифры», - заявила Сибирцева. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+