September 21, 2017, 07:30 AM

Екатеринбург сдает позиции в рейтинге самого дорогого жилья

Эксперты портала Domofond.ru проанализировали средние цены на квартиры в новостройках в августе и сравнили их с аналогичным показателем прошлого года.

Москва по-прежнему остается городом с самыми дорогими новостройками: за год средняя стоимость квадратного метра выросла на 1,6% – с 222,9 тыс. рублей в августе 2016 года до 226,4 тыс. рублей в августе 2017-го.

Вторую строку рейтинга занял Санкт-Петербург. В Северной столице средняя цена метра выросла до 105 тыс. рублей. Замыкает тройку лидеров Сочи, который в августе 2016 года был на 4-м месте. Стоимость квадратного метра в новых домах в столице Олимпийских игр – 2014 составила 82,6 тыс. рублей.

Балашиха, годом ранее входившая в топ-3, опустилась на 4-ю строку из-за того, что средняя цена квартир в новостройках снизилась более чем на 9%. Севастополь и Хабаровск поменялись в рейтинге местами: крымский город переместился с 5-го на 6-е место, а Хабаровск оказался на 5-й позиции со средней ценой 72,1 тыс. рублей за метр.

В число городов с наиболее высокой средней ценой предложения вошли также Уфа, Нижний Новгород, Казань и Екатеринбург. Столица Урала при этом занимает стабильное 7-е место.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+