May 22, 2017, 10:03 AM

Екатеринбургские депутаты просят областных усложнить бизнес для разработчиков карьеров

Екатеринбургская дума направит в адрес свердловского Заксобрания обращение, касающееся деятельности недропользователей.

Местные депутаты просят Заксо предложить на федеральном уровне поправки в закон о недрах, обязывающие пользователей предоставлять проект рекультивации земель или консервации выработки уже на этапе получения лицензии.

«Практика показывает, что на момент истечения действия лицензии (либо за несколько месяцев до окончания срока ее действия) организация, осуществляющая недропользование, уже не является заинтересованной во вкладывании дополнительных денежных средств в разработку проекта ликвидации (консервации) горных выработок, рекультивации земель, а также их фактической реализации. Более того, известны случаи, когда за несколько месяцев до окончания срока действия лицензии недобросовестные организации-недропользователи намеренно входят в процедуру банкротства с целью не нести дополнительного бремени ответственности. В результате возникают многочисленные брошенные и нерекультивируемые карьеры, что создает угрозу жизни и безопасности населения муниципалитетов, а также неблагоприятно влияет на экологическую обстановку», - говорится в приложении.

Напомним, из 37 действующих на территории Екатеринбурга карьеров 10 городские власти считают незаконными. Особую тревогу вызывает ситуация с объектом на Шарташе. Там находится карьер глубиной 98 м. Хотя на его разработку и была выдана лицензия, но срок ее действия истек еще в конце 2016 года. Между тем в апреле этого года местные чиновники обнаружили там работающие экскаваторы.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+