November 22, 2016, 09:20 AM

Екатеринбургские депутаты вновь отказались повышать земельный налог

«Дыра» в бюджете их не смутила.

Гордума Екатеринбурга отказалась повышать земельный налог даже после внесения поправок, смягчающих удар по карманам горожан, передает корреспондент агентства ЕАН.

Напомним, ставку для участков под жилфондом, кроме тех, что находятся под многоквартирниками и блокированными домами, предлагалось повысить с 0,24 до 0,3 процента от кадастровой стоимости. Для участков под объектами инженерной инфраструктуры рост ставки составит 0,14 процента – его планировалось поднять до 0,3. Для участков под ИЖС предусмотрели ставку 0,24 процента, для приусадебных и садовых – 0,3, для гаражей – 1,5. Для автостоянок рост составит 0,66 процента, для гостиниц – 0,84, для образовательных, социальных, части спортивных и культурных учреждений, кроме кинотеатров, – 0,55 процента. При этом налог для открытых спортивных площадок, лыжных баз, стрельбищ, бассейнов с длиной дорожек не менее 25 метров должен был вырасти на 0,68 процента и составить 1,18 процента.

При этом не облагаемый налогом вычет из кадастровой стоимости земельных участков для индивидуального жилищного строительства, дачных и садовых участков для льготников предлагалось поднять до 800 и 200 тысяч рублей соответственно. Для остальных категорий горожан эти вычеты составят 600 и 150 тысяч рублей соответственно. Таким образом, налог на эти участки должен был вырасти в среднем не более чем на 17 процентов от действующих платежей.

Однако предложенный вариант был отвергнут думой, которую не смутило даже выпадение 200 миллионов рублей из доходной части бюджета, что влечет за собой принятое решение. Депутаты указали на отсутствие внятного обоснования необходимости повышения – доводов института экономики УрО РАН, рассчитавшего ставки по заказу администрации, они так и не увидели. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+