December 9, 2016, 07:39 AM

Екатеринбургской думе рекомендовали принять бюджет в первом чтении

Заседание намечено на 13 декабря.

Комитет по бюджету и экономической политике екатеринбургской думы рекомендовал собранию депутатов принять проект казны в первом чтении на заседании 13 декабря, передает корреспондент агентства ЕАН.

Согласно проекту, доходы бюджета на 2017 год определены в сумме 33,2 миллиарда рублей. Власти рассчитывают собрать 6,8 миллиарда рублей НДФЛ, безвозмездные поступления из областного бюджета ожидаются в сумме 15,9 миллиарда рублей. Расходы бюджета-2017 запланированы на уровне 34,13 миллиарда рублей.

«Радует, что на должном уровне осталось финансирование сфер здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, - отметил вице-спикер Виктор Тестов. – Однако мы наблюдаем, что доходная часть бюджета уральской столицы в 2018 и 2019 годах будет снижена из-за уменьшения финансовой поддержки со стороны вышестоящих уровней. Безусловно, играет свою роль и экономическая и внешнеполитическая ситуация в стране в целом, но город может компенсировать выпадающие доходы за счет других статей. Скажем, бюджет города мог бы дополучить средства за счет штрафов, взимаемых за незаконную парковку на газонах и проезжих частях, и расширения зоны платной парковки. Кроме финансовой выгоды, мы бы «перевоспитали» автомобилистов, оставляющих свои транспортные средства где попало, и очистили бы улицы от хаотичного скопления автомобилей. Помимо этого, компенсировать выпадающие доходные статьи мы можем за счет возврата муниципалитету градостроительных и рекламных полномочий, о чем, кстати, сейчас и идут переговоры с областным правительством». Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+