July 26, 2017, 11:00 AM

Екатеринбуржцы прониклись доверием к электронным платежам

Аналитики «Яндекс. Денег» обнародовали статистику по электронным платежам в уральской столице. Данные свидетельствуют о том, что екатеринбуржцы отказываются от предрассудков, связанных с онлайн-платежами, и все активнее платят через Интернет.

Число пользователей из Екатеринбурга, предпочитающих платежи-онлайн, за 2017 год выросло на 49%, общий денежный оборот в электронных системах увеличился на 77%. Самые дорогие покупки в Интернете приходятся на авиабилеты и платное телевидение. На оплату путешествия екатеринбуржцы в среднем за раз тратят 7400 рублей. Дополнительные каналы обходятся горожанам в 1840 рублей.

Еще одна немаловажная статья онлайн-расходов – погашение кредитов. Средний платеж по займам составляет 2720 рублей.

Растут и перечисления в пользу государства. Средний взнос по налогам за год подскочил на 70% и дорос до 900 рублей, оплата госуслуг – до 670 рублей. Однако тут статистику немного смазывает показатель роста средних платежей по штрафам ГИБДД, сейчас такой перевод в среднем равен 553 рублям. Эксперты «Яндекс. Денег» связывают это с новой скидочной системой: автомобилисты стараются оплачивать штрафы в первые 20 дней, чтобы сократить сумму на 50%.

Разумеется, еще одним «локомотивом» интернет-платежей является индустрия развлечений. На билеты в кино, музеи, театры и на концерты екатеринбуржцы расходуют в среднем по 1150 рублей за раз. Вырос платеж за онлайн-игры – сейчас он составляет в среднем 424 рубля за перевод.

Не забывают жители столицы Урала и благотворительности: в среднем за раз они переводят 421 рубль в различные фонды. Это на 20% больше, чем в прошлом году.

Руководитель отдела общественных связей «Яндекс. Деньги» Евгения Арнаутова.  

«Екатеринбург взял курс на безналичность. Платежи из офлайна постепенно перетекают в онлайн. Электронные платежи становятся органичной частью повседневной жизни»

Эксперты предполагают, что доля электронных платежей продолжит расти. А вместе с этим в нашу жизнь придут и новые тенденции будущего, такие как QR-платежи, повсеместно развитые в Китае, а также усовершенствованные биометрические формы оплаты.

Процесс цифровизации платежей интересен и с точки зрения криптовалют. Избавиться от ярлыка финансовых проводников «черного рынка» электронные кошельки сумели уже давно: помогла обязательная идентификация пользователей. Теперь дело за малым – как только использование криптовалют, в частности биткоина, будет легализовано, именно интернет-сервисы первыми встанут на новые рельсы.

Руководитель отдела общественных связей «Яндекс. Деньги» Евгения Арнаутова.  

«Мы думали о биткоинах еще пару лет назад. Некоторые электронные магазины уже тогда желали принимать платежи в криптовалюте, и «Яндекс. Деньги» были готовы к этому. Но в этот момент против биткоинов пошла резкая волна от регулятора и финансовых омбудсменов. Играть вне правового поля было рискованно, и мы отложили проект»

Она также отметила, что технология уже разработана и ждет своего часа.

Фото: instabill.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+