March 16, 2017, 10:27 AM

Экологи ищут кадры, которые вытащат Екатеринбург из «газовой камеры»

Чешские ученые помогут коллегам из екатеринбургских вузов подготовить «зеленые» кадры. Вопросы сотрудничества сегодня обсуждались на всероссийском конгрессе «Промышленная экология регионов – 2017» в Екатеринбурге, передает корреспондент агентства ЕАН.

«В подготовку специалистов нужно вкладываться. Очень важно способствовать сохранению кислорода, особенно в таких крупных промышленных городах, как Екатеринбург. У нас же пока маленькая «газовая камера», которую создает наш бизнес», - отметил профессор УрФУ, академик МАНЭБ Валерий Ануфриев.

Главный специалист-эксперт отдела кадров и госслужбы Виктория Киселева обратила внимание на то, что не так давно были приняты поправки в Трудовой кодекс и работодателей обязали применять профстандарты. Для того, чтобы стать руководителем, надо закончить магистратуру или аспирантуру – степени бакалавра для продвижения по карьерной лестнице экологу теперь недостаточно. Поэтому вопросам подготовки профессионалов, готовых разрабатывать и внедрять экологические технологии, сегодня должно уделяться особое внимание.

Помочь опытом екатеринбургским коллегам готовы ученые из чешского университета Палацкого, который накануне заключил соглашение о сотрудничестве с Уральским федеральным университетом. В городе Оломоутц с 90-х годов готовят специалистов-экологов, а в настоящее время на базе вуза функционируют два научных центра.

«Это центр биотехнологических и сельскохозяйственных исследований, где изучаются вопросы генетики и другие важные аспекты «зеленой» экономики. И центр нанотехнологий, занимающийся различными экологическими разработками. Например, его специалистами реализуется технология по очистке подземных вод наножелезом», - рассказал проректор университета Палацкого Мирослав Машлан. Передовая технология, к слову, вполне возможно, уже вскоре будет внедрена и на предприятиях Среднего Урала

Господин Машлан отметил, что университет готов делиться опытом, осуществлять программу обмена студентами с уральскими вузами, осуществлять совместные проекты по работе с магистрами и аспирантами.

Коллеги идею поддержали. «Нужно готовить магистров-экологов. Важно, чтобы направление «зеленой экономики» развивалось и на Урале. Возможно, чешские ученые нам помогут в этом», - отметил завкафедрой «Землеустройство и кадастры» Уральского государственного горного университета Юрий Лебедев. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+