March 22, 2018, 09:25 AM

Эксперт: повышение налогов спровоцирует рост цен на продукты и бензин

Новые налоговые инициативы негативно отразятся на благосостоянии россиян. В частности, могут вырасти цены на продукты и бензин, заявил ЕАН финансовый аналитик, екатеринбуржец Константин Селянин.

Как сообщалось ранее, после выборов президента в правительстве снова обсуждают повышение налогов. В частности, предлагается повысить НДФЛ с 13% до 15%,  понизить страховые взносы до 22% в обмен на рост НДС с 18% до 22%. Еще одна идея чиновников - обнулить экспортную пошлину, но повысить НДПИ для нефтяников.

«Последняя инициатива может спровоцировать рост цен на бензин. Сейчас его стоимость на 60% сформирована налогами. И если работать на экспорт нефтяникам будет комфортно, то цены на их продукцию внутри страны вырастут», - комментирует Константин Селянин.

Повышение НДС в обмен на снижение страховых взносов также неблагоприятно отразится на простых россиянах.

«НДС прямо сказывается на цене товаров. То есть подорожают продукты и другие товары, которые покупают абсолютно все жители страны. При этом снижение страховых сборов заметят далеко не все – сегодня многие работодатели и так выдают своим сотрудникам «серую» зарплату», - отмечает финансист.

При этом гражданам придется на 2% больше платить подоходного налога.

«Все это приведет к тому, что налоговое бремя в нашей стране существенно усилится», - резюмирует аналитик.

Отметим, что пока полной ясности с налоговой реформой нет.  Например, вице-премьер Аркадий Дворкович полагает, что предложенный Минфином налоговый маневр в нефтяной отрасли, является преждевременным, сообщает RNS.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+