December 15, 2017, 11:44 AM

Эксперт: за снижением ключевой ставки последует удешевление кредитов

Банк России в шестой раз за год снизил ключевую ставку. Сейчас она опустилась на 0,5% – до 7,75%.

Принимая решение о снижении, ЦБ руководствовался тем, что инфляция сейчас находится на уровне 2,5% и будет постепенно приближаться к 4% к концу 2018 года. «Продление соглашения об ограничении добычи нефти снижает проинфляционные риски на горизонте до года. При этом среднесрочные проинфляционные риски преобладают над рисками устойчивого отклонения инфляции вниз от цели. Банк России продолжит переходить от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике постепенно», - говорится в сообщении регулятора.

Свердловский финансовый аналитик Константин Селянин уверен, что данное снижение ставки пойдет на пользу экономике страны и бизнесу. «Чем она ниже, тем доступнее кредиты. Не все предприятия готовы брать кредиты под проекты по нынешним ставкам, так как проекты могут просто не окупиться. Если ставки снизятся, то компании смогут реализовать какие-то свои задумки, появятся новые рабочие места, новые предприятия», - считает эксперт.

Он отмечает, что в перспективе ключевая ставка, скорее всего, продолжит снижаться, так как предпосылок для повышения инфляции пока нет. «Инфляция, действительно, снижается, и предпосылок для ее роста нет. Конечно, мы – простые люди – не ощущаем такого снижения, о котором заявляет ЦБ, так как инфляция – это средняя температура по больнице. И для тех же пенсионеров неважно, на сколько снизились цены на иномарки, им важнее, на сколько подорожало масло. Но тем не менее это снижение есть, и думаю, в перспективе ключевая ставка еще снизится», - говорит Константин Селянин.

Следующее заседание, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 9 февраля 2018 года.

Фото: pixabay.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+