June 22, 2017, 12:07 PM

Эксперт из США посоветовал Екатеринбургу сменить тему для «Экспо-2025»

Основатель онлайн-музея, посвященного всемирной выставке, исследователь из Сан-Франциско Урсо Чаппел проанализировал перспективы Екатеринбурга принять «Экспо-2025». Своими соображениями он поделился с корреспондентом «Российской газеты».

Эксперт отметил, что предлагаемая тема инклюзивных инноваций для выставки может быть не очень подходящей.

«Я еще не изучал пристально то, что предлагают другие претенденты, но могу сказать: для таких крупных, не специализированных выставок обычно выбирают более общие темы. Хотя не думаю, что этот выбор будет играть большую роль во время оценочной кампании. Темы приходят на помощь уже во время самой выставки, поддерживая связь между павильонами разных стран», - сказал он.

По мнению Урсо Чаппела, шансы Екатеринбурга на победу не слишком велики.

«Я думаю, что основная борьба развернется между Парижем и Осакой. У Баку было бы больше шансов, если бы он претендовал на проведение меньшего по размаху, специализированного «Экспо», вроде того, что сейчас проходит в Астане. Екатеринбург, хотя и был на втором месте после Дубая в борьбе за «Экспо-2020», на мой взгляд, в число фаворитов в этот раз не войдет», - спрогнозировал он.

Урсо Чаппел отметил, что вложения в инфраструктуру выставки - это долгосрочные инвестиции.

«В некоторых городах в год проведения «Экспо» улучшения экономических показателей действительно не наблюдается. Но в последующие годы скачок в росте все же происходит благодаря постепенному притоку зарубежного бизнеса и туристов. Вообще всемирная выставка - это в первую очередь дипломатическое событие, а также хороший повод для развития инфраструктуры и продвижения города на мировой арене», - считает эксперт.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+