July 27, 2018, 05:58 AM

Эксперт о пенсионной реформе: населению пора брать на себя ответственность за свое будущее

Вопрос повышения пенсионного возраста продолжает оставаться самым обсуждаемым в России. Большинство выступает против изменений, но существуют и другие точки зрения, согласно которым эту реформу просто необходимо провести.

Пенсионная реформа важна не только экономически, но и психологически, считает специалист в области HR Ольга Смирнова.

«Во-первых, более 35% российских пенсионеров (по официальным данным) продолжают работать после наступления пенсионного возраста (после 60 лет — мужчины, 55 — женщины). Это происходит не только потому, что размер пенсии очень низкий! Многим очень сложно преодолеть  психологический барьер — осознать себя в роли пенсионера (немощного старика), с одной стороны, а с другой стороны, люди в таком возрасте чувствуют себя вполне работоспособными, имеют накопленный жизненный и профессиональный опыт и могут быть весьма полезными для решения многих задач предприятий», — рассуждает она в авторской колонке на сайте «Деловой квартал».

По мнению эксперта, уровень медицины и жизнеобеспечения в России растет, что также способствует тому, что люди продолжают работать после выхода на пенсию.

«Сегодня ситуация еще сложнее, пенсионной системе катастрофически не хватает денег, чтобы содержать старшее поколение. Населению пора брать на себя ответственность за свое будущее, нельзя надеяться на кого-то. Именно поэтому я думаю, что реформа в части повышения пенсионного возраста правильная и своевременная, тем более что переход к новым правилам предусмотрен очень мягкий. К слову сказать, я тоже попала в ту категорию, которая из-за реформы, будет выходить на пенсию позже. Те люди, которые сейчас моложе, они уже не почувствуют это увеличение возраста. Повышение пенсионного возраста — это цивилизованный шаг, который стимулирует людей дольше жить, дольше работать, дольше быть активными», - отмечает Ольга Смирнова.

Специалист отмечает, что в России самый низкий пенсионный возраст, и наше государство отстает от других стран по этому пункту. Кроме того, население страны начало стареть.

«В 60-70-е г. на одного пенсионера приходилось 7-8 работающих. Сегодня у нас одного пенсионера содержит 1,7 работающих человек. Из-за чего такой перекос? Дело в том, что сейчас выходят на пенсию люди, которые родились после войны, когда был демографический бум. А содержат их дети 80-90х г — период демографической ямы»,  — говорит Ольга Смирнова.

Также эксперт дает совет, как накопить на достойную старость. По ее мнению, для этого нужно использовать государственную и негосударственную системы накопления.

«Иметь счет в НПФ на старость выгоднее, чем иметь счет в банке. Все-таки в банке мы держим средства на текущие покупки. А нужно приучить себя к тому, что ты должен откладывать на собственную пенсию, это важно. Пенсионные деньги называют «длинными», поскольку они достаточно длительный период копятся, помогая экономике страны или региона», - поясняет Ольга Смирнова.

Фото: Facebook.com Ольга Смирнова

КПРФ и «Яблоко» проведут общий митинг против пенсионной реформы в Екатеринбурге

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+