September 22, 2017, 03:41 AM

Эксперты предлагают заманивать мигрантов в Россию

Центр стратегических разработок Алексея Кудрина рекомендует сделать Россию привлекательной для мигрантов.

Эксперты подготовили доклад о предложениях к миграционной стратегии до 2035 года, пишут «Ведомости».

Без ежегодного миграционного прироста в 250–500 тыс. человек, который заложен Росстатом в демографический прогноз, численность населения будет сокращаться, что «неблагоприятно скажется на геополитическом положении страны и ее месте в иерархии крупнейших мировых держав», сказано в документе. После неблагоприятного периода 2010-х годов, когда население в трудоспособном возрасте сокращалось на 1 млн человек в год, наступит период относительного благополучия, и в 2028 – 2033 годах будет прирост, однако потом вновь численность трудовых ресурсов будет убывать.

Поэтому необходимо стимулировать приток мигрантов в Россию. Основной проблемой миграционной политики является то, что нет понимания, зачем нужны мигранты. ЦСР предлагает подготовить от имени правительства или президента послание о роли миграции для России, разработать миграционный кодекс и создать гражданское ведомство по вопросам миграции. Также необходимо законодательно закрепить принцип равной оплаты за равный труд для мигрантов и граждан, позволить мигрантам получать профессионально-техническое образование в кредит с его отработкой в России, адаптацию мигрантов передать на муниципальный уровень. Во внутренней миграции следует заменить регистрацию на учет по ИНН.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+