October 14, 2014, 11:27 AM

Евгений Куйвашев и первый замглавы белорусского кабмина Владимир Семашко открыли форум «Беларусь – Урал»

В ходе деловой поездки уральцев в Минск удалось подписать несколько соглашений о сотрудничестве.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко открыли форум «Беларусь – Урал». В рамках мероприятия прошло первое заседание совета делового сотрудничества между регионом и республикой, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики областного главы.

Кроме того, на форуме проходит контактно-кооперационная биржа предприятий двух сторон.

По мнению Евгения Куйвашева, реализация всех договоренностей, достигнутых во время визита в Минск, в несколько раз увеличит товарооборот между сторонами. Одно из соглашений касается сотрудничества между УрФУ и Белорусским национальным техническим университетом. Отметим, оба вуза являются участниками «Консорциума университетов трех стран: Китай, Россия, Беларусь». В рамках проекта осуществляется академический обмен, научно-исследовательское сотрудничество и разработка совместных курсов и программ.

Кроме того, заместитель губернатора Гомельской области Болеслав Пирштук и президент группы компаний «Пенетрон-Россия» Игорь Черноголов поставили подписи под протоколом о намерениях по реализации на территории Беларуси инвестпроекта по организации производства импортозамещающих гидроизоляционных материалов.

Также в присутствии Евгения Куйвашева и Михаила Мясниковича подписан меморандум между «Белэнерго» и Уральским турбинным заводом.

В рамках визита свердловской делегации в Минск подписаны соглашения о взаимодействии ряда уральских и белорусских регионов.

Кроме всего прочего, премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович заявил, что с его стороны большой интерес вызывает тема повышения престижа инженерных специальностей. Он с интересом познакомился с наработками Свердловской области по возрождению Уральской инженерной школы. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+