October 16, 2014, 08:13 AM

Евгений Куйвашев: визит в Белоруссию позволит активизировать работу по импортозамещению и продбезопасности

Губернатор Свердловской области подвел итоги переговоров с белорусскими партнерами.

Визит свердловской делегации в Республику Беларусь позволит более динамично реализовать программы импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности на Среднем Урале, сообщили агентству ЕАН в департаменте информационной политики губернатора. Кроме того, договоренности, достигнутые с белорусскими партнерами, обеспечат существенный рост товарооборота. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал, подводя итоги визита делегации Свердловской области в Республику Беларусь.

Визит делегации Свердловской области в республику состоялся сразу после саммита Евразийского экономического союза. Переговоры уральцев с коллегами из Беларуси стали логичным продолжением тех решений, которые были приняты президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко.

«Уверен, что программы по импортозамещению, поставке продуктов питания, трансферты технологий переработки, технологий в промышленности на территории Свердловской области и в Беларуси пойдут более эффективно и динамично», – отметил Евгений Куйвашев.

Региональные власти рассчитывают, что договоренности, достигнутые в ходе встреч с белорусскими партнерами, позволят в разы увеличить товарооборот между Свердловской областью и Республикой Беларусь.

«Мы открыли новую площадку для сотрудничества с белорусскими компаниями – это Совет делового сотрудничества, который теперь будет ежегодным: один год мероприятие будет проходить в Белоруссии, другой – в Свердловской области. И мы рассчитываем, что этот Совет придаст более конкретные очертания проектам, реализующимся сегодня и тем, которые нам интересны в перспективе. Сразу скажу, что мы ехали сюда с заготовками порядка десяти проектов, а по факту договорились о реализации более 30 – в сфере образования, культуры, промышленности, высоких технологий. Я думаю, что это послужит серьезным импульсом для развития взаимных отношений. И, конечно же, мы рассчитываем, что наши предприятия возьмут курс в том числе и на экономику Белоруссии», – отметил губернатор. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+