August 16, 2018, 08:10 AM

ФАС не заметила доминирования «М.Видео» в Екатеринбурге

Увеличение присутствия «М.Видео» на рынке бытовой техники и электроники Екатеринбурга пока не вызывает вопросов у антимонопольщиков. Выяснять, не притесняет ли сеть своих конкурентов, УФАС будет только если поступит соответствующая жалоба.

«Вопрос о доминировании изучается нашим ведомством только если есть заявление о нарушении антимонопольного законодательства. Например, кто-то из конкурентов считает, что появился доминирующий игрок, который каким-то образом может злоупотребить своей властью. И тогда мы проводим анализ рынка и устанавливаем: имеет место доминирование или нет. Если да, то выясняем – есть ли факт злоупотребления сетью своим преимуществом или нет», - пояснил сегодня на пресс-конференции руководитель свердловского УФАС Дмитрий Шалабодов, отвечая на вопрос ЕАН.

Глава ведомства также пояснил, что данный рынок не попадает под ФЗ о торговле - этот закон распространяется только на рынок продовольственных товаров.

«Ограничительный барьер в 25% касается только сферы продуктов питания, на другие рынки он не распространяется», - пояснил Шалабодов.

Это значит, что «М.Видео» вполне законно может занять долю более чем 25% на рынке бытовой техники и электроники уральской столицы.

Отметим, что сегодня магазины «М.Видео» представлены во всех крупных торговых центрах Екатеринбурга. Кроме того, в ближайшее время они появятся на месте закрывающихся торговых точек MediaMarkt - например, в ТЦ «Радуга Парк» и «Алатырь». Немецкую сеть приобретает группа «М.Видео-Эльдорадо» - ФАС уже одобрила сделку.

Сохранять бренд MediaMarkt новый владелец не планирует.

Фото: pixabay.com

ФАС одобрила покупку «М.Видео» магазинов Media Markt в России

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+