June 7, 2018, 07:20 AM

ФАС сохранила тюменцев в «мусорном» бизнесе Свердловской области

Федеральная антимонопольная служба вновь обнаружила нарушения при проведении конкурса, в ходе которого выбирался оператор по обращению с отходами для севера Свердловской области, говорится в решении ФАС. Соответствующие выводы антимонопольщики сделали, рассмотрев жалобу ООО «ГК-Тагилспецтранс», проигравшего борьбу за контракт.

Из решения следует, что организатор торгов – областное минЖКХ – необоснованно установило дополнительные критерии при проведении второго этапа конкурса и неправомерно определило минимальную стоимость услуг регионального оператора. Несмотря на нарушения, никакие предписания ФАС решила не выдавать. То есть итоги торгов антимонопольщики отменять не будут.

В решении указано, что 18 мая с победителем конкурса свердловское минЖКХ уже заключило договор.

Напомним, это были повторные торги по выбору регионального оператора на севере региона.


Глава ЕМУП «Спецавтобаза» Нафик Фамиев остается в больнице Нижнего Новгорода

Изначально конкурсы на региональных операторов по западной, северной и восточной территориям Свердловской области были объявлены еще в декабре 2017 года. Победителями тогда стали первоуральское ТБО «Экосервис», ООО «Тагилспецтранс» и екатеринбургский МУП «Спецавтобаза». Но на условия конкурса в ФАС пожаловалось тюменское ООО «Рифей», которое считается подконтрольным бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву.

В итоге по северу и западу конкурс отменили. Сместить екатеринбургскую «Спецавтобазу» тюменцам не удалось, поскольку к моменту вынесения решения ФАС та уже заключила договор с минЖКХ.

По северу и западу объявили повторные торги, победителями их стали соответственно ООО «Рифей» и ТБО «Экосервис». Результатами осталось недовольно ООО «Тагилспецтранс», которое вместе с «Рифеем» участвовало в повторном конкурсе по северу, и тагильская компания подала жалобу в ФАС.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+