December 18, 2014, 10:56 AM

Финские инвесторы продолжат свой бизнес на Урале в 2015 году

Кризис не испугал финских партнеров Среднего Урала.

Работа финских предприятий в Свердловской области будет продолжена в 2015 году. Об этом, подводя итоги уходящего года в Екатеринбурге, заявила глава Финско-Российской торговой палаты Мирья Тири, передает корреспондент агентства ЕАН со ссылкой на департамент информационной политики губернатора.

«Финские предприниматели в России не планируют закрывать свои офисы. Они уже имеют опыт деятельности во время предыдущих спадов экономики и знают, что инвестировать лучше именно в это время, так как расходы значительно снижаются. Сегодня финские компании планируют инвестировать в дочерние предприятия, в производственные мощности, торговлю, услуги, создавать совместные предприятия», - рассказала глава Финско-Российской торговой палаты.

Как отмечает министр международных и внешнеэкономических связей Андрей Соболев, Свердловская область на протяжении многих лет успешно взаимодействует с финскими производственными компаниями, в частности, выпускающими современное оборудование для индустриального сектора. Только по итогам 9 месяцев 2014 года импорт из этой страны вырос на 20 процентов, преимущественно за счет увеличения поставок машиностроительного оборудования в Свердловскую область.

«Финляндия - крупнейший европейский инновационный центр высоких технологий. Из этой страны поставляется оборудование для оснащения металлургических, сельскохозяйственных предприятий области, организаций, занятых в лесной промышленности. Финская техника успешно используется во многих лечебных учреждениях региона. На постоянной основе осуществляется взаимодействие образовательных учреждений Свердловской области с технопарками и институтами Финляндии», - отметил Андрей Соболев.

На Среднем Урале, по данным главы отделения Финско-Российской палаты Людмилы Сафиной, сегодня работают 60 финских компаний, которые планируют продолжить свою активную деятельность. Европейско-Азиатские Новости.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+